Ufficio Urbanistica - Edilizia Privata

Responsabile servizio: Scotto Dario
Settore: Area 4 - Tecnico
Dirigente: Rulli Marco Roberto

Edilizia:

  • istruttoria tecnica dei progetti soggetti a Permesso di Costruire,  CILA, SCIA o DIA, nelle sue varie articolazioni, conformenente al vigente Strumento Urbanistico (PUC) e alle vigenti Leggi Regionali in materia, compreso conteggio del contributo di costruzione, qualora dovuto, e conseguente rilascio dei provvedimenti abilitativi, o diniego degli stessi previo gli adempimenti richiesti dalla norma;
  • Rilascio dei Certificati di Destinazione Urbanistica;
  • Istruttoria e rilascio del certificato di agibilità;

Paesaggio:

  • Istruttoria Paesaggistica di progetti relativi ad interventi sottoposti a Vincolo Paesaggistico Ambientale, predisposizione della pratica per l'esame della stessa da parte della Commissione Locale per il Paesaggio e conseguente trasmissione del progetto in Soprintendenza per l'espressione del parere di competenza, nelle procedure "ordinaria" di cui all'art. 146 del D.Lgs. 42/2004 e in "sanatoria" di cui all'art. 167, stesso decreto; 

Vigilanza Edilizia:

  • L'ufficio esercita la Vigilanza sull'attività urbanistico-edilizia nel territorio comunale mediante verifiche e sopralluoghi (d'Ufficio o su segnalazione da parte di terzi) per assicurarne la rispondenza alle norme di legge e di regolamento, alle prescrizioni degli strumenti urbanistici ed alle modalità esecutive fissate nei titoli abilitativi.
  • In caso di opere eseguite in difformità o assenza di titolo abilitativo il responsabile del procedimento designato provvede ad adottare provvedimenti repressivi e sanzionatori, mediante emissione di ingiunzioni di demolizione e/o ripristino;
Sede: 
Via Pertica, 24
Telefono: 
0196890244 - 0196890249 - 0196890260 - 0196890268
Fax: 
0196890262
Responsabile ufficio: 

Personale

Carletto Barbara
Amministrativo
Telefono: 0196890249 E-mail: barbara.carletto@comunefinaleligure.it
Nari Luigi
Amministrativo
Telefono: 0196890268 E-mail: luigi.nari@comunefinaleligure.it
Rebella Ester
Amministrativo
Telefono: 0196890244 E-mail: ester.rebella@comunefinaleligure.it
Vinti Maria
Amministrativo
Telefono: 0196890260 E-mail: maria.vinti@comunefinaleligure.it
Cardoni Katiuscia
Tecnico
Telefono: 0196890271 E-mail: katiuscia.cardoni@comunefinaleligure.it
Doglio Nicolò
Tecnico
Telefono: 0196890265 E-mail: nicolo.doglio@comunefinaleligure.it
Ferraiolo Francesco
Geologo, Istruttore Tecnico
Telefono: 0196890226 E-mail: francesco.ferraiolo@comunefinaleligure.it
Patrone Michele
Architetto
Telefono: 0196890261 E-mail: michele.patrone@comunefinaleligure.it